Romans biographiques

Affichage de 1-10 sur 12 titre(s)
Trier par:

Ce désir me point

Par (auteur) Claire Legendre
Catégories: Romans biographiques

Mon désir n’avait pas besoin d’objet, il était prêt à se poser sur n’importe qui, il frétillait de l’horizon des possibles. Il était un fidèle compagnon, robuste, affable et courageux. ...

Le cigare au bord des lèvres

Par (auteur) Akim Gagnon
Catégories: Romans biographiques

Une bouteille de rouge, un cigare, un ordinateur, un écrivain au travail. Il souhaite raconter sa vie et, plus que tout, publier un livre. Il a vécu une peine d’amour, il est inspiré. Un pur cliché ...

Le livre Uber

Par (auteur) Brigitte Pellerin
Catégories: Romans biographiques
Séries: Vertiges

Tout le monde (ou presque) sait ce que c’est que de prendre un Uber. Mais bien peu de gens savent ce que l’expérience représente de l’autre côté de la transaction. Pendant plus d’un an, Brigitte ...

Le Boutte de la route

Par (auteur) Yves Lafond
Catégories: Romans biographiques

Avec son premier ouvrage, Le boutte de la route, Yves Lafond nous fait découvrir un autre art de vivre, un rythme différent, mais aussi des personnes, parfois dures mais toujours émouvantes, qui, dans ...

Des fleurs sur la neige

Par (auteur) Élisa T.
Catégories: Romans biographiques

Immergée dans un climat familial malsain, Élisa T. est brutalisée par une mère déséquilibrée. Malgré tout, elle continue de chercher l’amour inconditionnel de celle qui l’a mise au monde avec ...

Symphony No. 3

Par (auteur) Chris Eaton
Catégories: Romans biographiques

Symphony No. 3 follows the life of renowned French composer Camille Saint-Saëns as he ascends from child prodigy to worldwide fame. As his acclaim grows in Paris, the musical world around him clamours ...

Arise The Dead I

Par (auteur) Elizabeth Langridge
Catégories: Roman historique
Séries: Memoir and Biography

This story—part memoir, part historical fiction—spans a period of one hundred years, from 1914 to 2014, with the main emphasis being on the years of the two World Wars. It concentrates on the lives ...

Arise The Dead II

Par (auteur) Elizabeth Langridge
Catégories: Roman historique
Séries: Memoir and Biography

This story—part memoir, part historical fiction—spans a period of one hundred years, from 1914 to 2014, with the main emphasis being on the years of the two World Wars. It concentrates on the lives ...

Liminal

Par (auteur) Jordan Tannahill
Catégories: Littérature générale

From award-winning playwright and filmmaker Jordan Tannahill comes a masterful and moving novel in the tradition of Ben Lerner’s Leaving the Atocha Station and Sheila Heti’s How Should a Person Be. ...